The New York Times сообщает, что впервые за 83 года ФБР пересмотрело преступления, которые могут рассматриваться как изнасилование.


В результате теперь почти любой действие, носящее сексуальный характер и совершённое без согласия сексуального объекта, квалифицируется как изнасилование. Предыдущее федеральное законодательство в этой области, действовавшее с конца 1920-х годов, определяло изнасилование как «плотское познание женщины, совершенное силой либо против ее воли». В соответствии с новыми нормами жертвами изнасилования могут признаваться не только женщины, но и мужчины. По данным BBC News, сообщить об изнасиловании потерпевший сможет и в том случае, если не оказывал сопротивления преступнику.


Как отмечает The New York Times, принятие новых норм ФБР не означает пересмотра федерального или местных законодательств в области преступлений, совершенных на сексуальной почве. В частности, власти штатов обновляли и пересматривали перечень подобных преступлений и раньше, однако в федеральной статистике могут учитываться лишь те преступления, которые предусмотрены принятым законодательством. В итоге в течение многих лет в Едином отчете публиковались неполные сведения о совершенных преступлениях сексуального характера.